hapid siroz

Profil
Isi Menu Tab View 2
Isi Menu Tab View 3

Minggu, 03 Juli 2011

RPP TIK IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah    :    SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    :    Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester    :    IX (Sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi    :    Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar    :    1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
Indikator    :    1.    Menyebutkan pengertian internet
2.    Menyebutkan pengertian intranet
3.    Menceritakan sejarah perkembangan internet
4.    Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet
5.    Menjelaskan manfaat internet
6.    Menjelaskan efek negatif internet
Alokasi Waktu    :    2 x pertemuan (4x 40 menit )

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
1.    Menjelaskan pengertian internet dengan benar
2.    Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
3.    Mendeskrifsikan sejarah internet
4.    Menyebutkan manfaat dan efek negatif  internet

B.    Materi Pembelajaran
1.    Pengertian Internet/intranet
2.    Sejarah, manfaat dan efek negatif  internet

C.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
2.    Model         : Cooperatif Learning

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Petrmuan ke 1
1.    Kegiatan pendahuluan
1.    Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.    Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2.    Kegiatan Inti
1.    Masing-masing kelompok mengaktifkan komputer
2.    Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS
3.    Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet, intranet dan sejarahnya
4.    Kelompok membuat resume  tentang pengertian internet, intranet dan sejarahnya
5.    Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
3.    Kegiatan penutup
1.    Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

Pertemuan ke 2
1.    Kegiatan pendahuluan
1.    Menanyakan kepada peserta didik  definisi internet dan intrane
2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.    Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2.    Kegiatan Inti
1.    Masing-masing kelompok mengaktifkan komputer
2.    Peserta didik dalam kelompoknya browsing tentang fungsi layanan dalam internet, manfaat dan efek nigatif internet
3.    Kelompok membuat resume  hasil  browsing
4.    Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)


4.    Kegiatan penutup
1.    Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

E.    Sumber Belajar
1.    Komputer
2.    Jaringan Internet
3.    Lembar kerja
4.    buku paket

F.    Penilaian
1. Teknik
a.    Tes tertulis (kelompok)
2. Bentuk Instrumen
a.    Uraian
3. Instrumen/Soal
a.    Jelaskan pengertian Internet!
b.    Jelaskan pengertian Intranet!
c.    Sebutkan organisasi pertama yg menggunakan internet ?
d.    Jelaskan manfaat dan efek negatif internet  ?



                                                  
                                    Sukamanah,    Juli 2010
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
    SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran



    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah    :    SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    :    Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester    :    IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi    :    Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar    :    1.2.  Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet
Indikator    :    1.    Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet
2.    Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
3.    Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
Alokasi Waktu    :    4 x pertemuan ( 8 x 40 menit )

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :
1.    Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
2.    Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
3.    Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
4.    Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet

B.    Materi Pembelajaran
1.    Dasar-dasar jaringan internet/intranet

C.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
2.    Model         : Cooperatif Learning

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2.    Kegiatan Inti
a.    Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet
3.   Kegiatan penutup
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.    Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet

Pertemuan ke 2
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan internet
2.    Kegiatan Inti
a.    Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan intranet
3.    Kegiatan penutup
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 
b.    Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan intranet



Pertemuan ke 3
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan intranet atau internet
2.    Kegiatan Inti
a.    Mengamati jenis - jenis dan topologi jaringan
3.    Kegiatan penutup
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 
b.    Menarik kesimpulan tentang pembelajaran jenis-jenis jaringan dan tifologinya

Pertemuan ke 4
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang jaringan intranet atau internet
2.    Kegiatan Inti
a.    Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
3.    Kegiatan penutup
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan 
b.    Menarik kesimpulan tentang koneksi ke internet

E.    Sumber Belajar
1.    Komputer
2.    Buku paket
3.    Koneksi internet
4.    Hadware komputer dan perangkat internet

F.    Penilaian
1.    Teknik
    Tes tertulis
2.    Bentuk Instrumen
    Uraian
3.    Contoh Instrumen
1.    Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?
2.    Sebutkan topologi jaringan yang ada?
3.    Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!


   

               
                                    Sukamanah,    Juli 2010
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
    SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran




    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Sekolah    :    SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    :    Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester    :    IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi    :    1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar    :    1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
Indikator    :    1.    Menjelaskan ukuran  kecepatan akses Internet.
2.    Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan
3.    Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
4.    Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
Alokasi Waktu    :    2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )


A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
1.    Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
2.    Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
3.    Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
4.    Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
5.    Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B.    Materi Pembelajaran
1.    Ukuran kecepatan akses Internet
2.    Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
3.    Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
4.    Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
5.    Keuntungan akses Internet yang cepat
C.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan    : CTL
2.    Model        : Cooperatif Learning
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.    Kegiatan pendahuluan.
a.    Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.    Kegiatan Inti.
a.    Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.
b.    Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan
3.    Kegiatan penutup.
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b.    Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.



Pertemuan ke 2
1.    Kegiatan pendahuluan.
a.    Mengingatkan kembali materi kecepatan akses internet
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.    Kegiatan Inti.
a.    Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
b.    Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
3.    Kegiatan penutup.
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b.    Menarik kesimpulan tentang faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet serta keuntungannya
E.    Sumber Belajar
1.    Komputer
2.    Buku paket
3.    Koneksi internet
4.    Lembar kerja
5.    Kamus TI
F.    Penilaian
1.    Teknik
Tes tertulis
2.    Bentuk Instrumen
Uraian / pilihan ganda
3.    Contoh Instrumen
a.    Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!
b.    Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
c.    Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
d.    Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat
e.    Sebukan kecepata akses internet pada ISP;
1.    Indosat 3,
2.    Accesnet,
3.    Wasantara
f.    Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet

Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa

Instrumen    Skala Kuantitas    Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
    1    2    3    4   
1.    Mendial up koneksi pada salah satu ISP.
2.    Menujukkan kecepatan akses ISP Telkomnet Instan
                   
           
                               
                                    Sukamanah,    Juli 2010
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
    SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran



    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah    : SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester    : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi    : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar    : 1.4. Mengidentifikasi      perangkat    keras   yang   digunakan   dalam akses Internet / intranet
Indikator    :     1. Mengidentifikasi   perangkat  keras   beserta   fungsinya untuk 
           keperluan akses Internet.
     2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya  untuk keperluan akses internet
     3. Mengidentifikasi   fungsi    perangkat  yang   digunakan   akses internet
Alokasi Waktu    2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:   
1.    Mengidentifikasi   perangkat  keras   beserta   fungsinya untuk keperluan akses Internet.
2.    Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya  untuk keperluan akses internet
3.    Mengidentifikasi   fungsi    perangkat  yang   digunakan   akses internet
B. Materi Pembelajaran
1.    Perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan    : CTL
2.    Model        : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

      Pertemuan ke 1
1.    Kegiatan pendahuluan.
a.    Mengingatkan kembali mengenai materi tentang koneksi internet 
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti.
a.    Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
b.    Browsing dan mengamati berbagai perangkat keras untuk akses internet/intranet
c.    Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang ditayangkan
3.    Kegiatan penutup.
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
b.    Menarik kesimpulan tentang macam-macam perangkat yang digunakan untuk akses internet.
      Pertemuan ke 2
1.    Kegiatan pendahuluan.
a.    Mengingatkan kembali mengenai materi tentang koneksi internet 
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti.
a.    Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
b.    Browsing perangkat keras dan lunak untuk mengakses internet
c.    Meresume fungsi dari masing-masing perangkat tersebut


d.    Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet
e.    Menyimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet
f.    Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi  perangkat yang digunakan akses internet.
3.    Kegiatan penutup.
c.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Menarik
E. Sumber Belajar
1.    Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK
F. Penilaian
1.    Teknik
Tes unjuk kerja
2.    Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
3.    Soal / Instrumen
1.    Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !
2.    Sebutkan nama-nama  perangkat yang digunakan akses Internet !
3.    Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !   

4.    Lembar  Identifikasi

Instrumen    Skala Kuantitas    Nilai 1
[(Jumlah/32) X 100
    4    3    2    1   
Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing                   
1. Modem External                   
2. Modem Internal                   
3. Lan Card                   
4. Komputer                   
5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )                   
6. Wireles adapter                   
7. Konektor RJ 45                   
8. Switching                   
Jumlah                   
                       

                                    Sukamanah,    Juli 2010
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
    SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran




    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Sekolah    : SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester    : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi    : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar    : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan
         Internet
Indikator    :        1. Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.
         2. Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up
Alokasi Waktu     2 x pertemuan ( 4 x 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.    Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
2.    Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
3.    Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
1.    Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan    : CTL
2.    Model        : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1
1.    Kegiatan pendahuluan.
a.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.    Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2.    Kegiatan Inti.
a.    Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.
b.    Menanyakan contoh sambungan internet/intranet.
c.    Mengerjakan lembar kerja.
3.    Kegiatan penutup.
a.    Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
b.    Membuat kesimpulan .
c.    Memberi tugas.

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan pendahuluan.
a.    Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
a.    Pesrta didik membentuk kelompok.
b.    Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
c.    Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..
d.    Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
3. Kegiatan penutup.
a.    Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.



E. Sumber Belajar
1.    Komputer
2.    Buku paket
3.    Koneksi internet/intranet
F. Penilaian
1.    Teknik
a.    Observasi
b.    Unjuk kerja
2.    Bentuk Instrumen
a.    Lembar Observasi
b.    Uji prosedur
3.    Soal/ Instrumen
a.    Observasi
1.    Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !
b.    Uji prosedur
1.    Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.

Lembar Observasi

Instrumen    Skala Kuantitas    Nilai 1
[(Jumlah/12) X 100
    1    2    3    4   
Melakukan setting Dial Up                   
1.    Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial networking.
2.    Kemudian double klik Make New Conection.
3.    Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.                   
                                                           
                                    Sukamanah,    Juli 2010
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
    SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran




    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005
   



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah    :    SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    :    Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester    :    IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi    :    2.      Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar    :    2.1.   Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Indikator    :    1.    Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet
2.    Mengidentifikasi menu dan fungsi icon pada program internet explore
3.    Melakukan penelurusan alamat Web
Alokasi Waktu    :    2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit )


A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.    Memahami perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
2.    Memahami menu dan fungsi icon program Expllore
3.    Mengunjungi alamat situs
4.    Memahami  situs yang menyediakan search engine
5.    Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B.    Materi Pembelajaran
Akses Internet
1.    Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet ( Explore software)
2.    Alamat situs Web
3.    Search Domain

C.    Metode Pembelajaran
1.    Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
b.    Memotivasi siswa
2.    Kegiatan Inti
a.    Menayangkan  beberapa contoh cara mengoperasikan perangkat lunak Explore
b.    Siswa membentuk kelompok diskusi
c.    Menjalankan dan mengamati perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
d.    Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
e.    Melakukan kunjungan ke salah satu web.
f.    Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan penutup
a.    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b.    Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi

Pertemuan ke 2
1.     Kegiatan Pendahuluan
1.    Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2.        Kegiatan Inti
1.    Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2.    Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine

3.    Membuka situs yang meyediakan search engine
4.    Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
5.    Mengerjakan lembar kerja
3.        Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

E.    Sumber Belajar
1.    Komputer
2.    Lembar kerja
3.    Buku paket
4.    Koneksi internet
5.    Media cetak

F.    Penilaian
1.    Teknik
a.    Penugasan  dan Unjuk kerja
2.    Bentuk Instrumen
a.    Penugasan Rumah dan Uji prosedur
3.    Soal/Instrumen
a.    Penugasan rumah
1)    Sebutkan  perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang yang ada  di laboratorium computer!
2)    Sebutkan menu dan icon  Explore software
3)    Sebutkan  cara mengunjungi alamat situs web
b.    Uji Prosedur
1)    Jalankan internet explore pada  computer!
2)    Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
Lembar observasi
Instrumen    Skala Kuantitatif    Nilai 1
[(Jumlah / 8 )x10]
    4    3    2    1   
1.    Menunjukkan menu dan icon internet explore                   
2.   Menunjukkan langkah-langkah cara mengunjungi alamat situs.                   
      Jumlah                   

Rubrik Uji Prosedur
Instrumen    Skala Kuantitatif    Nilai 2
[(Jumlah/16 )x10]
    4    3    2    1   
1.    Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet                   
2.   Penulisan domain                   
3.   Membuka situs                   
4.   Mencari situs / informasi                   
      Jumlah                   
    Keterangan :   
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2   
   
                                    Sukamanah,    Januari 2011
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
    SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran


    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah    :    SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    :    Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester    :    IX (Sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi    :    Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar    :    2.2.   Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Indikator    :    1.    Mendeskripsikan manfaat layanan internet
2.    Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet
3.    Mempraktikan layanan email
4.    Mempraktikan cara chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger

Alokasi Waktu    :    6 x Pertemuan ( 12 x 40 menit )

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.    Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet
2.    Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet
3.    Dengan menggunakan layanan internet  peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan internet
4.    Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layanan email  (membuat email, mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-mail dilampiri file
5.    Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger

B.    Materi Pembelajaran
1.    Layanan internet ( e-mail )
2.    Layanan internet ( Chatting menggunakan Yahoo Messenger)

C.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
2.    Model         : Cooperative Learning

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke1 
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti
a.    Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet
b.    Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo.co.id
c.    Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis
3.    Kegiatan penutup
a.    Menarik kesimpulan tentang layanan internet

Perteman ke 2
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti
a.    Peserta didik membentuk kelompok diskusi
b.    Membuka berbagai alamat Web
c.    Menyimpulkan manfaat layanan internet
d.    Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet

3.   Kegiatan penutup
a.    Merefleksikan kembali materi layanan internet
b.    Membuat kesimpulan

Pertemuan ke 3
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Motifasi dan apresiasi
2.    Kegiatan Inti
a.    Peserta didik membentuk kelompok diskusi
b.    Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo.co.id)
c.    Membuka fasilitas email di yahoo.co.id
d.    Mengisi ID yahoo dan pasword
e.    Mengisi formulir
f.    Menyetujui formulir (saya setuju)
g.    Membuka email yang telah dibuka
h.    Membuka email yang masuk
i.    Membuka dan mengirim email
j.    Mengirim email yang dilampiri file
3.    Kegiatan penutup
a.    Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
b.    Membuat kesimpulan

Pertemuan ke 4
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Motifasi dan apresiasi
2.    Kegiatan Inti
a.    Peserta didik membentuk kelompok diskusi
b.    Membuka Web yang membuka layanan catting ( yahoo.messenger)
c.    Membuka fasilitas yahoo.messenger
d.    Melakukan cara mengisi ID
e.    Melakukan komunikasi dengan yahoo.messenger
f.    Menutup yahoo meessenger
4.    Kegiatan penutup
a.    Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
b.    Membuat kesimpulan

Pertemuan ke 5
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Motifasi dan apresiasi
2.    Kegiatan Inti
a.    Membuka Web yang membuka layanan catting ( yahoo.messenger)
b.    Membuka fasilitas yahoo.messenger
c.    Melakukan cara mengisi ID
d.    Melakukan send file lewat yahoo messenger
e.    Menutup yahoo meessenger
      3.   Kegiatan penutup
a.    Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
b.    Membuat kesimpulan

Pertemuan ke 6
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Motifasi dan apresiasi
2.    Kegiatan Inti
a.    Membuka Web yang membuka layanan facebook
b.    Mendaftar di facebook
c.    Melakukan cara mengisi ID
d.    Menutup layanan facebook
      3.   Kegiatan penutup
a.    Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
b.      Membuat kesimpulan
E.    Sumber Belajar
1.    Komputer
2.    Lembar kerja
3.    Buku paket
4.    Koneksi internet.

F.    Penilaian
1. Teknik
a.    Tes Unjuk Kerja
b.    Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
a.    Uji Prosedur
b.    Uraian
3. Soal Instrumen
a.    Uji Prosedur
1.    Praktikan cara membuat email dengan menggunakan yahoo.co.id!
2.    Praktikan cara mengirim email dengan menggunakan yahoo.co.id!
3.    Praktikan cara membuka email dengan menggunakan yahoo.co.id!
4.    Praktikan cara mengirim email dilampiri file dengan menggunakan yahoo.co.id!
5.    Praktikan cara berkomunikasi di  facebook !
b.    Uraian
1.    Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!
2.    Jelaskan manfaat chatting


Lembar Penilaian Uji Prosedur

Membuat Email
Instrumen    Skala Kuantitas    Nilai 1
[(Jumlah-skor/2 )x10]
    4    3    2    1   
1.    Membuka  mail yahoo – klik daftar                   
2.    Melakukan pengisin ID yahoo dan password                   
3.    Mengisi ID yahoo dengan komplet                   
4.    Mengetik kode email                   
5.    Mengklik saya setuju                    
       
   Mengirim  Email
Instrumen    Skala Kuantitas    Nilai 2
[(Jumlah-skor/2 )x10]
    4    3    2    1   
1.    Membuka  mail yahoo                   
2.    Mengklik tombol masuk                   
3.    Menuliskan ID yahoo dan password                   
4.    Mengetik pesan                   
5.    Mengklik kirim                   

  Membuka  Email
Instrumen    Skala Kuantitas    Nilai 3
[(Jumlah-skor/2 )x10]
    4    3    2    1   
1.    Membuka  mail yahoo                   
2.    Mengklik tombol masuk                   
3.    Menuliskan ID yahoo dan password                   
4.    Membuka kotak masuk                   
5.    Mengklik judul email                   

  


   Mengirim  Email dilampiri file

Instrumen    Skala Kuantitas    Nilai 4
[(Jumlah-skor/2 )x10]
    4    3    2    1   
1.    Membuka  mail yahoo                   
2.    Mengklik tombol masuk                   
3.    Menuliskan ID yahoo dan password                   
4.    Mengetik pesan                   
5.    Mengklik lampirkan file                   
                               
   
                                    Sukamanah,    Januari 2011
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
    SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran




    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah    :    SMP KHZ. Musthafa Sukamanah
Mata Pelajaran    :    Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester    :    IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi    :    Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar    :    2.3.  Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Indikator    :    1.Men-download informasi
2.Mengolah informasi menggunakan program
    pengolah  kata dari hasil download
Alokasi Waktu    :    2  x pertemuan ( 4 x 40 menit )

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.    Melakukan pelacakan dengan mengakses internet
2.    Melakukan proses download
3.    Melakukan proses penyimpanan hasil download
4.    Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata

B.    Materi Pembelajaran
1.    Men-download informasi dari internet
2.    Pengolahan informasi dari internet

C.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti
a.    Peserta didik membentuk kelompok
b.    Membuka Web yang dipilih
c.    Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan
d.    Melakukan proses down load
e.    Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data
f.    Mengerjakan lembar kerja
3.   Kegiatan penutup
a.    Melakukan resume hasil proses download

Perteman ke 2
1.    Kegiatan pendahuluan
a.    Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan Inti
a.    Peserta didik membentuk kelompok
b.    Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kata
c.    Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis
3.   Kegiatan penutup
a.    Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata
E.    Sumber Belajar
1.    Komputer
2.    Lembar kerja
3.    Buku paket,
4.    Koneksi internet.


F.    Penilaian
1. Teknik
a.    Tes Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a.    Tes identifikasi
b.    Uji Prosedur produk   
3. Soal / Instrumen
a.    Tes identifikasi
1.    Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !
2.    Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!
3.    Pilihlah informasi penting dan download lah !
4.    Simpanlah ke media penyimpanan data
b.    Uji Prosedur produk
1.    Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!
2.    Olah hingga berbentuk informasi!
3.    Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!



                                    Sukamanah,    Januari 2011
    Mengetahui
    Kepala Sekolah
SMP KHZ Musthafa                    Guru Mata Pelajaran




    ACEP WAHID, S. Ag.                     HAPIJIN, S.Pd.I
    NIP. 196005061988031005

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar